Новичку: как быстро и без ДТП научиться водить автомобиль?

  • Вы получите до 95% стоимости авто
  • Выезд оценщика БЕСПЛАТНО
  • Автовыкуп по всему Киеву и области
  • Деньги сразу на месте
1 Step 1
Автовыкуп за 30 минут
ДаНет
После ДТП?
Растаможен?
keyboard_arrow_leftPrevious
Nextkeyboard_arrow_right

Не легкая задача выучить правила дорожного движения, а тем более сдать экзамен по практической части – вождению. Любой начинающий водитель проходил все и испытывал на себе: боязнь что-то сделать не так, от страха трясутся руки и ноги.

Но вот экзамен сдан и вуаля! Наступает, как кажется, самый счастливый день на свете – получаешь права. Только на смену радости приходит снова небольшой страх – как самостоятельно вести себя на дороге при большом потоке машин, успеть смотреть на дорогу, на знаки дорожного движения, да еще и перебегающих пешеходов, порой в неположенном месте. Реакция должна быть молниеносной.

Так как же превратиться в опытного водителя?

Первое правило: не нужно слушать других водителей, у каждого свой стиль вождения.

Необходимо внимательно следить за дорогой, рассчитывать только на свои знания и умения, а не слушать других.

На дороге полно «умников» или, как они себя называют, асов, которые стараются научить ездить. Первое время придется потерпеть, новичкам на дороге будут сигналить, подрезать, материть… Вряд ли кто одобрит, только что сдавшему экзамен на права, манеру езды.

Очень тяжело придется первое время с парковкой, проездом на кольце (можно «проморгать» знак и не понять – кольцо главная дорога или нет и у кого преимущество). Также стоит разобраться с выездом на главную дорогу, выезд на нерегулируемый перекресток и многое другое. Но опыт приходит с практикой. Здесь не нужно бояться, хотя оскорблений в адрес начинающего водителя будет немало.

Каждый начинающий водитель через все это проходил. Сначала будет страшновато одному выезжать на дорогу, когда рядом нет того самого занудливого инструктора, который говорил как и что правильно делать. Да если сзади подпирает огромный Джип, который спешит и сигналит прямо в спину, становится страшно вдвойне.

А разве сами водители, которые сигналят и матерят, не были такими? Конечно же были. Просто все забылось.

Второе правило: необходимо постоянно приобретать положительный опыт от поездок, пусть и на небольшие расстояния.

Очень много людей, которые уже забыли, что были такими же новичками, замечают, что начинающий водитель ведет себя на дороге уверенно, начинают его уважать. Не надо бояться того, что вокруг подумают о тебе, что ты плохой водитель. Нужно стараться адекватно вести себя на дороге, только делать надо это с умом.

Третье правило: надо быть самим собой

Необходимо оценить ситуацию на дороге и принимать решение самостоятельно. Только нужно помнить, что ситуация на дороге меняется каждую секунду. Поэтому необходимо принимать верное решение создавшейся ситуации.

Правило четвертое: радуйся жизни

Негативная ситуация может разрядиться намного быстрее от настроя водителя. В нашей непростой жизни, позитива очень не хватает…

Правило пятое: не надо строить из себя супер-гонщика!

Жизнь ставит на место тех, кто любит выделываться (и это касается всех водителей, независимо от стажа вождения). Поэтому лучше оставаться самим собой и потихоньку адаптироваться на дороге в качестве нового водителя.

В заключении напутствие для начинающих водителей:

За руль необходимо садиться в спокойном состоянии. В случае раздраженности, лучше сначала успокоиться, а потом начинать движение. В случае форс-мажора, при невозможности уравновеситься, поездку лучше отложить на другое время или на следующий день.

Человек, который побывал в аварии, отличается от того, кто туда не попадал никогда, тем, что был слишком уверен в себе. Поэтому опыт здесь совсем не причем. Главное думать, прежде чем что-то сделать. Включать мозги на дороге не только надо, а необходимо. Кто этого не делает, у них отсутствуют всяческие переживания и раздражения, что негативно сказывается на вождении. Необходимо помнить и никогда не забывать о том, что дорога ошибок не прощает!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Call Now ButtonПозвонить сейчас